Архивное хранение документов

Разработанная на платформе “1С:Предприятие 8” компанией “Аксист” информационная система предназначена для автоматизации ведения учета на предприятиях, основным видом деятельности которых является ответственное хранение документов, передаваемых клиентами на специализированный склад.

В системе отражаются факты поступления, хранения, выдачи для временного использования и возврат на склад объектов хранения, а также факты их перемещения, изъятия и уничтожения. Реализованы автоматическое и ручное распределение объектов хранения по складским ячейкам, быстрый поиск хранимых документов в разрезах складских ячеек, коробов и папок, отражение истории движений документов, возможность инвентаризации склада.

В соответствии с требованиями “Эспро-Архив” разработаны следующие дополнительные блоки системы:

  • отгрузка сопутствующих товаров и оказание дополнительных услуг;
  • взаиморасчеты с клиентами;

  • движение денежных средств;

  • обмен данными с программой “1С:Бухгалтерия”.

Одним из наиболее интересных решений, реализованных в данной системе, является работа с мобильными терминалами сбора данных. В качестве терминала был выбран промышленный мобильный компьютер CASIO IT500 со встроенным сканером штрих-кодов. Специальный интерфейс обеспечивает использование таких терминалов работниками склада в системе “1С:Предприятие 8” в режиме реального времени, получение через терминал заданий и их оперативное исполнение. Статус завершения каждого задания мгновенно отображается на рабочем месте начальника склада.

Работа терминалов сбора данных в режиме реального времени в центральной информационной базе существенно повысила эффективность работы персонала склада, созданное решение может одновременно эксплуатироваться десятью сотрудниками “Эспро–Архив”.

Новые возможности высокоскоростной разработки информационных систем в среде “1С:Предприятие 8” позволили специалистам “Аксист” максимально сосредоточиться на детальной проработке бизнес-процессов заказчика, их формализации и укладки в системный дизайн, что сделало разработанную систему более продуманной и качественно реализованной.

В настоящее время складской комплекс, управляемый автоматизированной системой нового поколения, успешно вводится в промышленную эксплуатацию.

Дмитрий Мазур, генеральный директор “Эспро–Архив” : “При первоначальной постановке задачи компании “Аксист” нами были выдвинуты совершенно чёткие требования к системе адресного хранения. Пожелания составлялись с учётом всех изученных нами слабых сторон подобных систем, в том числе аналогичных зарубежных программных решений для внеофисного хранения документации.

Мы решили, что для удобства ведения наших основных бизнес-процессов в комплексе с бухгалтерским учетом будет правильней использовать систему программ “1С:Предприятие”, оригинальная конфигурация которой была предложена компанией “Аксист”.

Тщательно продуманная фирмой “1С” ценовая политика в отношении системы “1С:Предприятие 8” позволяет инвестировать средства не столько в приобретение лицензий, сколько в разработку нужного в каждом конкретном случае решения. Исключительно профессиональный подход аналитиков и программистов компании “Аксист” окончательно подтвердил правильность нашего выбора. Таким образом, созданная нашим партнером система вобрала в себя всё лучшее, что есть в программных решениях, созданных для внеофисного хранения документов”.

“Эспро-Архив” входит в группу компаний ESPRO, созданную в 1992 году. ESPRO специализируется на строительстве и эксплуатации коммерческой недвижимости. В группу компаний ESPRO также входит компания KULON – крупнейший складской девелопер и застройщик.

Компания “Аксист” специализируется на проектировании и внедрении корпоративных информационных систем.

Основные виды деятельности компании:

  • Разработка проектной документации и внедрения информационных систем различного вида и уровня сложности.
  • Установка, настройка и сопровождение программ системы “1С:Предприятие”.
  • Продажа компьютерного оборудования.
  • Проектирование, создание и сопровождение локальных сетей.